Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 32

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Rosa, desnudo de espalda
Firmado y fechado 1980
Carboncillo sobre papel
Con certificado de autenticidad de Galería Misrachi, septiembre de 1993.
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020.
Presenta ligeros detalles de conservación.
"La base en la obra plástica de Francisco Zúñiga fueron siempre sus apuntes y dibujos que denotaron una gran sensibilidad, así como una perfecta manufactura, lograda por medio de escasas líneas. Posiblemente, ese trazo tan libre y espontáneo era el que conseguía captar y transmitir el estado de ánimo y la psicología de sus modelos. Para él, la mujer representaba abundancia y fertilidad, de ahí que sus volumetrías fuesen siempre tan contundente". Nuri Karina Contreras Martret.
Fuente consultada: CONTRERAS MARTRET, Nuri Karina. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 702.

70 x 50 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote